Оборудование для парковки во дворе

04.02.2020

Оборудование для парковки во двореПарковка машин во дворе многоквартирного дома – «больная» тема как для автовладельцев, так и для остальных жильцов. Первые чаще всего не знают, где оставить автомобиль. Вторым чужие транспортные средства перекрывают проход. Решением может стать организация парковки во дворе дома на специально отведенной для этого территории при помощи парковочного оборудования.

Однако просто так занять землю нельзя. Необходимо будет получить разрешение на парковку возле дома. Для этого потребуется оформить право собственности на придомовую территорию и принять решение о создании стоянки у дома на общем собрании собственников. Необходимо получить разрешение в местном органе, отвечающем за вопросы землепользования, а также в ГИБДД. Затем разрабатывают проект стоянки автомобилей во дворе жилого дома. Для этого лучше нанять проектную организацию, чтобы были соблюдены все нормы.

Следующий этап – собственно строительство. Чтобы сделать парковку во дворе дома, понадобится организовать на выделенной территории прочное покрытие. Это может быть асфальт, бетон, щебень или георешетка.

Какое оборудование для парковки во дворе вам потребуется?

1.     Шлагбаумы для многоквартирного двораШлагбаумы, ограничивающие въезд на территорию парковки. Можно установить и обычный механический шлагбаум, однако мы советуем обратить внимание на современное автоматическое оборудование. Преимущества таких моделей:

  • Управляются дистанционно с пульта – не придется выходить из автомобиля, чтобы открыть и закрыть шлагбаум.

  • Работают очень тихо, а значит, не будут мешать жильцам дома даже в ночное время.

  • Ширина проезда, на который можно установить такой шлагбаум, может достигать 6 метров.

2.     Парковочные столбики для двораПарковочные столбики позволят не только разграничить между собой парковочные места, но и отделить территорию парковки от других прилегающих территорий, например, тротуара или площадки для отдыха. Кроме того, они защитят автомобили на парковке от случайных столкновений и повреждений. Здесь опять-таки есть варианты:

  • Гибкие столбики, выполненные из резины, не повреждают автомобиль при наезде и легко возвращаются в первоначальную форму.

  • Металлические изделия более прочные. Их сложно повредить, сломать, снять.

3.     блокираторы парковочного места во двореБлокираторы парковочного места станут оптимальным решением, если вы решили выделить для каждого автомобиля постоянное место. В этом случае занять его не сможет никто, кроме владельца, имеющего ключ, и споры между жильцами будут исключены.


4.    разметка во дворе многоквартирного домаРазграничить места можно и проще, при помощи нанесения разметки. Однако это менее безопасный вариант, так как он не исключает столкновения машин при движении по парковке.


5.     лежачий полицейский для двораЧтобы автовладельцы снижали скорость при движении по придомовой территории, есть смысл также установить лежачие полицейские. Для дворов подойдет небольшая модель – ИДН-300.

Способов правильной организации парковки во дворе очень много, каких-то жестких ограничений здесь нет. Можно обойтись небольшим бюджетом и выбрать минимальное оснащение или же подойти к вопросу основательно и капитально вложиться в обустройство придомовой территории. Выбор всегда остается за жильцами и зависит от их пожеланий и материальных возможностей. Но в любом случае грамотно спроектированная и построенная парковка сделает двор безопасной и удобной для каждого жильца территорией.


Не нашли что искали?

Напишите нам и мы свяжемся с вами в течении рабочего дня